Барсучья шапка.

Барсучья шапка
В те времена, когда мы были молодые, были популярны шапки ушанки из ценных пушных зверей. Соболиные, норковые, но это избранные могли себе позволить. И даже для того что бы более бедные могли купить, стали делать обманки.

 Если кто помнит, подтвердят. а так для простых людей собака, волк, чуть по дороже, ондатра шла и нутрия. Можно было щегольнуть барсучьей шапкой. У нас с Валентином были кроличьи, а как хотелось например барсучью. как раньше я уже писал мы с ним косили под охотников, ну притворялись или скорее хотелось нам быть классными охотниками. Но ни времени и много еще чего НЕ и НИ, не позволяло стать. И как обычно, когда чего нибудь сильно хочешь оно обязательно приходит. Валентин из очередной командировки приехал и говорит, что нашел охотника барсучатника, без ружья только собаки и так классно разжился на шкурках. Барсуков там не меряно.
     Все, у нас уже загорелось смотаться к нему и уговорить его, научить нас охотиться и себе шкур на шапки добыть и может еще пару продать. сказано сделано. Если вы не забыли из прежних рассказов у нас был ИЖ мотоцикл один на двоих. Выпросив отпуск без содержания на неделю, выпросили у друзей в порту рыбы мороженой в подарок и на мотоцикле рванули к охотнику. Долго рассказывать про дорогу не буду , а вот про задницы наши многострадальные нужно обмолвится. потому как за 400 километров натёрли их так, что за столом на коленях ели, сидеть не могли. теперь вот думаю и в прямом смысле и в переносном, сколько приключений мы с Валентином находили на бедные жопы. Ну зато смеялась вся деревня в которую мы приехали. А нам не привыкать быть смешными. уже как то забавляло это. Да и люди по доброму относились.
     В тех местах по деревням люди дружелюбные были, не испорченные цивилизацией. Нас приняли как родственников. Главное что тот охотник о котором рассказывал Валик, пообещал помочь рассказать где барсуки и дать собачек, так что нам нечего делать будет только собирать барсуков по его словам. Шутка конечно, но нас это обрадовало и подзадорило. На следующий день решили не куда не ходить с нашими многострадальными жопами. Натопить баньку отпарить их и намазать каким то шибко лечебным средством за сутки будут наши страдалицы как новые. Баньку мы с Валентином любили особенно у них там таежные по всем правилам. Душистые веники и холодный квас. А вы знаете что на камни брызгают квасом так что пар тоже квасной. Это неописуемое счастье.

Русская баня с веником

Как и планировалось после бани намазали какой то медвежьей мазью и хозяин сказал вам лучше постоять на свежем воздухе а то немного жечь будет как пройдет потом в дом и чего нибудь сообразим, это значить выпьем и покушаем по ихнему да и по нашему. Мы вдвоем облокотившись на ворота отставив болезненные места, стояли и смотрели на улицу, деревня не большая и кто просто проходил мимо а кто и специально проходил на нас посмотреть и ржали все как кони, да и мы с ними. Смешно ведь правда?
   Наконец настал тот день когда нам идти в тайгу. Уже чуть свет сосед привел две собачки, хозяин(охотник) своих не дал, уж очень злобные они и нас не будут слушать в тайге. Нашли специально для нас сговорчивых собак. И проводник нас уже ждал. Пару слов о проводнике, мальчишка лет 15-16 но такой самостоятельный. Сказал что ведет до первого барсука показывает как брать и вернется домой а мы пойдем дальше куда он скажет. Мы согласились а какой выбор, уже предвкушали добычу знакомясь и поглаживая лаек соседа. Которые виляли нам хвостами, я думаю если бы у нас были хвосты мы бы тоже в тот момент завиляли бы ими. Отправились мы в путь собачки бежали впереди потом проводник наш вышагивал и покрикивал на собачек и мы с рюкзаками замыкали эту демонстрацию. Долго коротко ли мы шли как то не имело значения как собачки забеспокоились проводник сказал что барсук где то рядом, показалось что и он стал в какую то стойку. Все прошло быстро не буду рассказывать технологию, но благодаря собачкам и проводнику старый большой барсук был пойман. Проводник сказал что тут он один у таких старых семьи уже нет. Но мех у него хороший. Ну что понятно как, делово спросил мальчишка у нас. Понятно чуть ли не хором ответили мы. Тогда я пошел домой а вам в ту сторону и ставьте какие нибудь метки что бы обратно по ним вернуться, и деловито показал как это делать. Все мужики пока и гордо зашагал обратно. Собачки побежали за ним, окрик уходящего вернул собачек к нам.

Наши собачки

И мы почувствовав себя охотниками двинулись в указанном направлении. Да забыл сказать, мальчик сказал вы не бойтесь медведя здесь нет, но на всякий случай если ночью собачки забеспокоятся вы их держите при себе не отпускайте, так спокойней будет. Пройдя немного мы решили перекусить и немного отдохнуть и собачки тоже легли как будто поняли наши мысли.
    Вот мы уже запинаясь за валежник идем и идем. Солнышко катилось к закату как вдруг наши собачки за нервничали и тут же нашли нору и вторую стали рыть лапами. Мы как заправские охотники, главное обученные 15 летним пацаном, выполнив весь ритуал взяли аж пять барсуков. Радости было полные штаны. Даже про задницы больные наши забыли, а к стати мазь и вправду сильно помогла. По научению сняли шкурки немного присолив уложили в рюкзаки не заметив как начало смеркаться. тушки положили под дерево, охотник сказал не тащить их домой потому как хоть бы сами вернулись. Мы разожгли костер  вытащили съестное и стали на перебой вспоминать наши приключения, собачки мирно лежали у костра изредка поглядывая на нас когда мы начинали смеяться. Вот идиоты наверно думали они. Если бы не комары и мошка было бы хорошо, намазали руки морды мазью предусмотрительно нам дал тот же охотник, мы продолжали беседу. Вдруг собачки привстали и насторожились, естественно мы схватились за поводки. Но они как то не куда не рвались, хотя на загривку шерсть стояла дыбом. И вскоре послышался треск веточек на земле и шелест листвы и к костру вышел человек немного согнувшись и с ружьем в руках. Когда подошел ближе и поздоровался с акцентом, ну вылитый Дерсу Узала,

Дерсу Узала

 если кто знает кто это. Живут в тайге местный народ похож на китайцев, а кто они по нации мы не знали. Старик оказался разговорчивым и мы пригласили его к костру.
   Присев к костру он закурил и спросил, Что делала это мясо, я пытаюсь писать как он говорил, но не получается по этому буду писать по своему. Спросил что мы будем делать с тушками. Мы сказали что выбросим. Он спросил зачем? нужно кушать. Мы сказали что оно воняет. Он рассмеялся себе под нос и сказал а можно я возьму себе. Конечно Дед какие проблемы забирай. Он как то юрко встал и взяв все шесть тушек засеменил к ручью. Обратно он вернулся в руках уже было только две. Достал из своего рюкзака что то похожее на сковородку только с ручкой, спросил можно он приготовит на костре, мы согласились и он закрутился в танце приготовления пищи, как то делал все быстро умело и не понятно, то какую то траву рвал то что то подливал. Ну короче нам наскучило смотреть на него мы вернулись к своим разговорам. Он принес какой то огромный лапух, где он его взял загадка и сложив в четверо положил на камень и вывалил все на него из своей сковородки, побежал к ручью. Вернулся уже с рюкзаком за плечами и держа ружье на руке, произнес. Моя приготовила это вам, нужно кушать, очень корошо. А я пошла, мне далеко далеко идти я старая стала так что тяжело. И как то резко повернулся мы не успели слово произнести его не стало потерялся в темноте и собачки улеглись ни хороша нечего не слышно. Мы как то оторопели, сидели вступаре. Но запах идущий от пожаренного, выдавливал слюну и мы не смело подтянули камень поближе кривя морды взяли по кусочку и потянули в рот. Оно оказалось таким вкусным. что дальнейшие события не успел заметить, потому как уплетали за обе щеки и обгладывали косточки. Валентин только сказал с шуткой, не обгрызай так, собачкам оставь. В общем две барсучьих тушки исчезли у нас во рту не заметно, только жир остался на руках и бороде. И нас как то сразу в сон клонить стало. Бормоча и ерзаю мы не заметно уснули.
   Я проснулся от того что кто то трет чем то мокрым мне лицо. Оказалось это собака лизала мне лицо и солнце уже до полудня доходит. Какая то лень, Валентин встал немного раньше и мыл свою пыку в ручье, куда и я направился для того же. Собачки оказали культурные съели только то что им положили, так что у нас были немного остатки да и в рюкзаке кое что поесть. Приступили к еде, и Стали в слух хвалить и вспоминать этого Дерсу Узала. Какой молодец. Мы в первый раз ели барсука и как потом оказалось и последний. Так что блюдо это запомнилось и это Дед на всю оставшуюся жизнь. Лень переборола охотничий инстинкт и мы решили идти домой шкурки есть, всех барсуков не переловишь, короче нашли кучу отговорок, оправданий, что бы вернуться домой. Вот такие мы горе охотники. Хозяин особо не удивился, сказал шуткой, что ждал вчера вечером. Но похвалил за добычу. По его словам хороших барсуков взяли. Посидели за столом, выпили. Рассказ от китайце - Дерсу который приходил, не особо удивил местных. Да это местное племя они живут обособлено и часто встречаются в тайге. Хорошие люди, сказал хозяин охотник. С добычей реши так. хозяин посоветовавшись с женой ушел и принес две красивые барсучьи шапки о которых мы мечтали. и сказал это вам. А то вы испортите шкуры и не шапок ни шкур не будет. И вот вам по баночке барсучьего жира, пригодиться. Мы согласились. Потому как он был прав. На душе у каждого было тепло, мечта сбылась шапки есть. Утром сборы были не долги. И мы уже сидели на дырчащем мотоцикле, под жопами тряпки, что бы мягче. Хозяйка выдала. И в последний момент окликнула, подошла и сунула мне в руки баночку. Я обернулся и все громко рассмеялись. Она только успела сказать это для ваших... и мы тронулись в обратный путь. Валентин У штурвала а я с грустью посматривал назад где нам вслед махали и смеялись замечательные добрые люди. И мне очень грустно стало, почему мы в городах и в цивилизации, стали хуже чем звери а не такие как эти настоящие люди.



Автор © Старый Бродяга. Не поленитесь напишите комментарий в низу. Мне очень важно ваше мнение.

Комментарии