Кто про что а я про баню.

Баня это лучшее русское лекарство от всех болезней.
Сидят в бане трое: директор пивзавода, журналист и землекоп.
И у каждого до колен...
У директора - живот, у журналиста - язык, у землекопа - руки...  Начну с того, люблю баню но так жизнь складывается, что не везет мне с баней. Три раза строил себе баню и так не разу не пришлось парится. Постоянно находятся какие то причины. Парятся наверно в них сейчас другие хорошие люди, в бане ведь плохие не парятся.
 Что говорят о бане:
  Нет ничего лучше, чем русская банька, с сухим парком. Заходишь в неё всё тело, как иголочками щиплет. Попариться, да с дубовым веничком со своего палисадника Выходишь из баньки, словно на свет заново народился. Легко становится. А после баньки за стол, где ждут уже тебя пельмешки, графинчик запотевший с водочкой и маринованные огурчики со своей грядки. Можно после баньки и по 50 грамм. Вот красота!!! 
  Самое мощное и действенное средство для здоровья и омоложения нашего организма, что как вы думаете?! Не косметика, не процедуры дорогущие… Самое лучшее средство — это баня! Выходишь из парилочки и сразу минус сто лет, как будто заново родился! Красотень! Люди! Если вам плохо — идите в баню! Лучше в свою. Если нет своей — напроситесь к друзьям. Идти лучше в одиночку. Выпарите, смойте, выжарите, выхлещите все: боль, обиду, стыд, горечь… Больно, горячо? Ничего! Зато потом — новыми, чистыми, свежими выйдете! Не забудьте еще песни поорать — лучше народные, разудалые! А может, вот так же — решитесь начать жизнь сначала - новую, свежую? Сначала будет больно, зато потом — счастье!!!
   Немного картинок о бане:

Ну и немного серьезного:

Лечебные свойства бани

Во все времена русскую баню называли целительницей. Банные процедуры позитивно сказываются на здоровье человека, имеют очищающие свойства, воздействуя на кожу и на организм человека в целом.
Все прекрасно знают, что кожа человека является своего рода щитом, который защищает организм человека от негативных влияний окружающей среды, различных микробов и бактерий, а также защищает все внутренние органы и от здоровья кожи зависит очень многое.
Это самый большой орган в организме, который составляет примерно 20% всего веса человека. Площадь кожи колеблется в размерах от 1.5 до 2.2 метра. Применяя банные процедуры уже за один сеанс можно избавиться от 500 до 1500 граммов воды. Кожа человека постоянно дышит, благодаря коже наш организм освобождается от различных вреных веществ, углекислоты и пота, которые являются отходами жизнедеятельности организма. Также кожа интенсивно помогает почкам и лёгким избавляться от лишней жидкости, различных вредных веществ и шлаков. Но не следует забывать, что для того чтобы кожа полноценно выполняла свои функции, она в первую очередь должна быть чистой и здоровой.
В процессе жизнедеятельности через сальные железы из кожи выделяется особая эмульсия, которая в своем составе имеет жирные кислоты. Благодаря этим кислотам наша кожа эластична, упруга и предохранена от высыхания. Каждые сутки из кожи выделяется около 600 мл. пота и если за кожей не ухаживать, то она засоряется своими же выделениями.
Парилка и банный жар являются самыми лучшими профилактическими средствами по уходу за кожей. Благодаря банному пару можно избавится от всех засорений кожи, а пар действует на кожу омолаживающее и способствует освобождению кожного покрова от старых клеток и зарождению новых. Также банный жар усиливает обменные процессы в организме человека.
Баня очень полезна в качестве лечебного средства и помогает избавиться от множества болезней и даже от лишнего веса.
Очень эффективны банные процедуры и при заболеваниях горла и легких (болезни горла, острее и хронические бронхиты, а также катары, которые способны вызвать другие, более опасные для здоровья человека заболевания). Не забывайте о том, что простудные заболевания возникают лишь в том случае, когда нарушены теплорегуляционные рефлексы. Баня в свою очередь выступает в роли средства тренировки теплорегуляционных механизмов человека, ведь именно баня позволяет быстро менять температурное воздействие – от обжигающего пара до холодной воды и наоборот. Человек, который регулярно посещает парилку лучше переносит перепады температуры и больше других подготовлен к климатическим изменениям.
Тучность и излишний вес – главная проблема многих мужчин и женщин, которые ради снижения веса своего тела пойдут практически на всё (диеты, походы к шарлатанам-целителям нож хирурга и т.п.)
Но не всем известно, что именно благодаря банным процедурам можно гарантировано избавиться от лишнего веса. После проведения 6-8 минут в парилке следует отдохнуть в предбаннике, укутавшись большим тёплым полотенцем или одеться в халат. Во время пребывания в предбаннике очень важно не пить жидкости и хорошо пропотеть, после чего снова отправиться в парилку на 6-8 минут.
Проведение таких процедур очень эффективно для похудения и не наносит здоровью никакого вреда или побочных эффектов. Если постоянно посещать баню и проводить эти процедуры, а также соблюдать строгий режим питания и заниматься физическими упражнениями, то о лишнем весе вскоре можно будет позабыть.
Как уже упоминалось выше, банный жар прекрасно восстанавливает обменные функции организма, что очень положительно сказывается на протекании такого заболевания как сахарный диабет. При диабете человек страдает в основном от неполноценного обмена углеводов в организме, а банные процедуры этот обменный процесс улучшают, за счет вывода из организма шлаков и очищения кожи.
В нашем организме все системы и процессы взаимосвязаны – баня очищает кожу, кожа, в свою очередь, очищаясь от шлаков нормализирует обменные процессы. Но диабетикам следует помнить о том, что к этим процедурам нужно прибегать лишь в том случае, если не наступило исхудание.
В русской бане осуществляется активизация всех обменных процессов в организме человека, а также других систем, как например, системы кровообращения, что способствует хорошей стимуляции сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что при перегреве организма, который наступает при внутренней температуре тела 40*С, снижается сопротивление сосудов, за счет того, что артериальные и венозные сосуды дополнительно раскрываются, а также мгновенно возрастает кровоток. Это и является прекрасной тренировкой для системы кровообращения, а также служит прекрасным средством её укрепления.
Не забывайте также о самом незаменимом банном атрибуте, а именно о венике. Как говорили наши предки: «Баня без веника, что самовар без трубы». Перед тем как идти в баню заранее нужно подготовить или приобрести веник. Веники для бани бывают с самых различных растений и веток деревьев, а также комбинированными, которые состоят из разных видов растений. Веники обладают отличными лечебными и оздоровительными функциями. Благодаря массажу с помощью веника, в организме активизируется потоотделение, расширяются кожные поры, что способствует наиболее быстрому выводу вредных веществ и шлаков из организма. Веник также очень полезен в парилке и в качестве ароматизатора, так как во время похлёстывания веником из него выделяется ароматические масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему.
Баня, кроме того, что она прекрасно восстанавливает и укрепляет здоровье, также имеет свои правила, соблюдая которые можно избежать проблем со здоровьем, а также извлечь от банных процедур максимум пользы.
Не рекомендуется в бане пользоваться мылом из-за того, что оно имеет обезжиривающее действие, а обезжиренная кожа очень плохо реагирует на высокую температуру. Также не рекомендуется смачивать голову для того, чтобы жар в парилке лучше переносился, а если вы только начинаете регулярно посещать баню, то вам поначалу следует посещать её в утренние часы, когда в бане ещё небольшая влажность воздуха.
Напоследок хочется сказать ещё об одном удивительном свойстве русской бани – она является прекрасным средством снятия напряжения и даёт заряд положительных эмоций. Выходя из бани чувствуется облегчение и спокойствие. Банный пар снимает стресс, вызывает чувство радости и бодрости, снижает кислотность желудочного сока и вызывает здоровый аппетит.
Русская баня – прекрасный профилактический и лечебный дар наших предков, который не утратил своего значения в наше время.

Когда ходить в баню
Посещать баню разрешалось только в определенные дни. Например, нельзя было ходить туда в понедельник – этот день отводился в распоряжение банника. Лучшими днями для похода в баню слыли четверг и суббота. Не возбранялось ходить туда и во вторник. А вот в воскресенье делать это не рекомендовалось – будешь болеть.
Главным условием было не хо­дить мыться в одиночку и после полуночи, так как в это время к баннику в гости жалует нечистая сила. Нельзя было ходить в баню с третьего захода - «третий пар» оставался для банника.
Женщине не следовало заходить в баню первой, так как считалось, что тогда все ее грехи и болезни перейдут на того, кто пойдет следующим. Поэтому сначала парились мужчины, а потом уже женщины.
Как следовало вести себя в бане?
Перед тем как зайти в баню, нужно было снимать с себя нательный крест. В бане никогда не размещали икон и другой религиозной атрибутики, так как здесь проходила граница между реальным и потусторонним миром, здесь была территория темных сущностей, которых символы веры раздражали.
Войдя в баню, следовало обязательно спросить у «хозяина» позволения. Например, такими словами: «Банник-банник, в дом к тебе прошусь, от зла защищусь. Твои правила знаю, их заклинаю! Гостя прими по чину да по совести. Нашли не беды, а благости!» А уходя, непременно следовало попрощаться и поблагодарить банного духа за «гостеприимство».
Нельзя было отправляться париться в нетрезвом состоянии, плевать на камни – банник плюнет в ответ! Запрещалось пользоваться чужим веником – в этом случае вы рисковали навлечь на себя хвори и другие неприятности владельца веника.
В процессе мытья нельзя бы­ло чересчур поддавать жару и торопить друг друга. Чтобы умилостивить «банного хозяина», было принято после мытья оставлять в бане пар, ставить в угол све­жий веник и лохань с чистой водой.
Тому, кто не соблюдал «банные правила», могло не поздоровиться. Говорили, что банник может плеснуть кипятком, а то и задушить, содрать с ослушников заживо кожу или «зажарить» до смерти в печи.
Словесные «табу» в бане
Издавна баня служила местом для различных магических обрядов. Здесь гадали, делали привороты, снимали сглаз или порчу. Существовала масса магических заговоров, которые следовало произносить именно в бане. Но были и слова, которые ни в коем случае нельзя было говорить в бане.
Например, в бане нельзя было повышать голос и ссориться. Считалось, что банник любит покой и может за это наказать.
Нельзя было произносить бранные слова, в том числе непечатные. Этим человек как бы призывал к себе нечистую силу.
Нельзя было поминать черта или другую нечистую силу. Она тут всегда была рядом и могла появиться.
В наши дни многие считают все это пустыми суевериями. Но такими были многовековые традиции наших предков.

В общем буду надеяться, что у меня появится своя баня. И вам желаю! 
 
Окончание рассказа Здесь
 
Или можете перейти на главную страницу и поискать другой рассказ. Перейти на главную 

Не поленитесь напишите комментарий в низу. Мне очень важно ваше мнение.

Комментарии