Приключение токаря в Италии.

Токарь не такая уж и безопасная работа.
Однажды ученик спросил у Токаря:
- Долго ли ещё ждать перемен к лучшему? В чём смысл жизни, и что такое любовь?
- А мне почём знать? Я обычный токарь, отойди от шпинделя, - ответил ему Токарь.

Я с детства любил конструировать, и поэтому мне все было любопытно. И мой Дедушка и Папа учили меня кто что умел. Так я научился работать токарем. Дальше жизнь пошла по другому руслу, учился работал. Но кто знал, что мне в конце моей жизни пригодятся мои навыки. Я не когда не думал, что нас в цивилизованной европе не просто ненавидят, а даже


делают все что бы не как не смогли здесь прижиться. На уровне законов установлено, не какие наши документы не действительны, ни дипломы, ни водительские права, перечислять не буду поверьте на слово список очень длинный.
  Тут и пригодились навыки работать руками. Разбив город на сектора я стал ходить с утра до вечера искать работу, на автобусы не было денег, поэтому ножками. Несколько месяцев ушло пока случайно не попал в одно место, были открытые ворота машина выезжала и я увидел ящики со стружкой, наверно есть токарные станки. Прошмыгнул на территорию, был вечер уже никого не было один старик ходил я к нему. Уже пару слов знал и стал объяснять что я токарь, в общем рассмешил мужика. Он говорит, ладно приходи завтра с утро будут люди и поговорим.
   Утром оказалось что этот старик директор этого не большого предприятия, и у них есть русский токарный станок ДИП-300 ну если кто из стариков знает. Мне сказали сделай что ни будь, я говорю что дайте чертеж, это их очень удивило, говорить почти не может а чертеж просит. Ну у них менталитет несколько другой. Ну если коротко, то сами понимаете в грязь лицом я не ударил. Так вот и попал на работу. Первое время тяжело было потому как долго голодный был и качало у станка и голова кружилась. Правда через недельку все нормализовалось, кормили в обед. Токаря было всего два, я и итальянец моего возраста. Не разговорчивый кокой то, но я привык к такому отношению уже. И как в анекдоте про бомжа, жизнь начала налаживаться. Опять же красные слова, Но не долго музыка играла. Пожилой директор завода ушел на пенсию и взяли нового, и буквально с первого его работы у меня начались проблемы. Хочу обратить ваше внимание, как методически унижают нашего брата. Начнем с малого. Утром теперь не в конторке наряды лежат а мастер разносит. И с начало отдает итальянцу, он выбирает выгодные и легкие а то что ему не надо отдает мне и не в руки а относит в конторку. Я как идиот все это наблюдаю и жду когда этот цирк закончится потом., потом иду в конторку за нарядами, обратно стоит директор и показывает на часы, почему я так поздно начинаю работать и так несколько раз, потом приказ минус 10 евро с зарплаты. Я не могу толком объяснить, а все хихикают вокруг. Или например доходило до маразма, стоит директор на входе в столовую и говорит мне "mangiato, a mangiato?" Я уже понимал что это слово обозначает кушать. Но он мне говорит. чего ты тогда пришел иди и так мест мало. и я остался под все общий смех без обеда. Теперь то я понимаю что одно слово обозначает есть? а второе поел, ну раз я ответил поел то иди отсюда.
  Ну вот продолжим. Может вам покажется мелкие не значительные вещи о которых я пишу. Отнеситесь с пониманием. те кто был в эмиграции поймут, что ощущение унижения в таких условиях беззащитности утраивается а то и больше. Так что только на ваше понимание рассчитываю.
   Хочу немного рассказать для тех кто может не очень понимает про работу токаря. Это очень опасная и требующая постоянного внимания работа. И такие мелочи как усталость, недоедание, нервозность и другие вещи притупляющие внимание, может привести к травме а то и к смерти.
Вот вам несколько фотографий, детям лучше не смотреть:
Дальше все больше и больше психологически давили меня и издевались. Контора где я работал, по русски просто кузница большая. И приходилось обрабатывать детали из под молота. Поэтому стружка которая снималась не в миллиметрах измерялась а в сантиметрах. Это выливалось в тону и больше стружки за день. И токарь должен был каждый день убирать вывозить и чистить станок только потом уходить домой, можно было начинать уборку только за пол часа до окончания работы. Уборка занимала час а то и полтора каждый день. Потом наступает кризис, и работы стало меньше, наряды как раньше я вам говорил с начало давали токарю итальянцу то мне иногда не доставалось и меня стали посылать на другие работы. Оно в общем то не чего страшного, но. Вот это пресловутое НО. Итальянский токарь некоторые детали делал на моем станке у него маленький а у меня ДИП 300 если кто понимает что это. русский к стати станок. И мастер в конце работы говорил твой станок грязный нужно убрать. Я же не работал на нем. А он мне, не имеет значения, твой станок иди убирай. Я отказался мне опять выписали штраф. Работяги потихоньку хихикали но со мной не хотели контактировать и даже общаться, что бы не навести на себя недовольство директора, трусы здесь все, поголовно. Да и потом я русский, а это уже причина не приязни. Да хочу сказать всем, вы не думайте, что как русским, если улыбаются в европе и заискивают публично, относятся хорошо. Если бы вы смогли заглянуть в голову и увидеть что они о вас думают, вам бы стало жутко. Ну ладно все равно вы не поверите пока вас лично не коснется. Продолжим. И так станок не кто не убирает неделю. Потом каждую неделю уборка всего завода и каждый по контракту обязан убирать свое рабочее место. Куда мне деваться. А там простите 5-10 тон стружки убираю до седьмого пота, под смех всей конторы. И так продолжалось довольно долго, не буду описывать всех методов унижения, хватит на целую книгу. Но результат какой, как вы думаете. Я постоянно на нервах. И как работать? Вот один раз меня поставили на разметку таких больших блинов железных диаметром по метру и по сто двести кило каждый. Да главное забыл написать, что каждая работа измеряется временем. То есть, ты не только должен сделать качественно но и уложится во времени, не уложился наказание, денежное естественно. Так вот располагаться блины эти должны вертикально и для ускорения процесса ставишь два. Один подъемник держит один упоры. И вот при установке, в состоянии постоянного стресса немного поторопился и блин начал поворачиваться на подъемнике. Я инстинктивно пытался остановить его рукой и зажало руку между двумя блинами, хорошо не отрубило пальцы, просто до кости разрубило. Увезли в скорую. Сшивали сухожилия и всякое такое. Три месяца на больничном. Теперь думаю хорошо что так легко отделался, а могло бы куда страшнее. Ну вот возвращаюсь с больничного а меня не пускают на завод. На проходной сказали что меня уволили. Вот так друзья. Далее происходящее, это отдельная история. А эта закончилась.

Не поленитесь напишите комментарий в низу. Мне очень важно ваше мнение.

Комментарии