Волк человеку кто?


Я больше уважаю животных чем людей.

Я всегда любил помогать животным. И сейчас у меня живут в доме раненый голубь и два ежика, один покусанный а другой сбитый машиной.

 Но сейчас я уже старый и остается только воспоминания. Я часто вспоминаю детство деревенские праздники, случаи, детских друзей.
 Я не все своё детство я провёл в селе у бабушки и дедушки, большую часть. Там же учился в сельской школе. В общем, село наше было довольно маленькое в пригорьях Кавказа. Моя Бабушка с Дедушкой уже не работали занимались домашним хозяйством и моим воспитанием.

Мои родители меня не бросили. Они часто переезжали с места на место, поэтому было решено, что я останусь жить у бабушки и дедушки. Тем более что они сильно на этом настаивали.
Жизнь в селе мне настолько нравилась, что я особо не скучал по родителям.

Я конечно проказником был и много доставлял хлопот бабушка. Дед больше беседовал со мной. Он много читал книг и много мне рассказывал про Петра Первого и про прежнюю жизнь на Руси. Рассказывал про дружбу среди людей и воспитывал во мне отношение к животным как меньшим нашим братьям. Учил выживанию в горах в лесу. Правда ученик с меня был никудышным. Неподалеку от села предгорье, лес.

Я и мои сверстники любили играть там в лесу в войну. Пусть она уже 10 лет как кончилась но в нее играли все мальчишки. Я еще любил один бродить и часто сбегал туда без друзей и  взрослых, бродил там по тропинкам и дорожкам, мечтал о дальних путешествия и о разных приключениях, в общем доброе беззаботное детство. Вот и в этот раз бродя увидел и подобрал в лесу умирающего волчонка. Малыш потерялся, ослабел и лежал в орешнике уже почти бездыханным и потерявшим надежду на спасение. Я не смог пройти мимо, жалко мне его стало до слез и забрал волчонка домой.
Бабушка хоть и была против дикого зверя в доме, но выбросить за ворота бедного волчонка не посмела. Так и остался он жить у нас в доме.
Дедушка построил волчонку просторный вольер, там волчонок и жил. Назвали мы его Вовик, и он вскоре вырос во взрослого, прекрасного и мощного волка. Иногда мы брали Вовка в лес, и однажды волк в лесу от нас сбежал и больше в деревню не возвращался.

Я, конечно, горевал по своему питомцу, но дедушка мне объяснил, что волка очень сложно удержать в неволе. Тогда я перестал расстраиваться и даже порадовался, что мой Вовик вернулся в свой родной лес и теперь заживёт там полноценной вольной жизнью.

Уже будучи старшеклассником, не поверите. Нашел под колхозным сараем ружье, немного обрезан ствол. Но в рабочем состоянии. Как потом узнал 32 калибра и гладкий ствол. Вот я начал ходить на охоту. Всё у меня шло благополучно до того момента, пока я случайно не порвал связку на ноге, спускаясь на лыжах с крутой горы заросшей кустарником. Мне было так обидно и больно, что я взвыл от бессилия. Но нужно было выбираться из зимнего леса, и я, кое-как перевязав больное место подручными средствами, пошёл в сторону села, опираясь за лыжные палки и продираясь через кустарник обходить не хватало сил. Сами понимаете двигался очень медленно и с передышками уже порядком замёрз, а тем временем опускались сумерки. Нога опухла и все сильней болела.

Я окончательно выбился из сил и упал на снег. «Сейчас полежу две минуточки и пойду дальше», — подумал я. Но уже не смог подняться, нога попустила, немного согрелся, не хотелось двигаться и стал засыпать. Наверное, я бы уснул в этом лесу навечно, потому что пошёл снег, под которым до весны меня никто не смог бы найти. Но неожиданно я почувствовал рядом тепло, как от печки. Сперва я подумал, что уже дошёл до села и уснул на своей кровати, но вдруг спохватился и понял, что прижимаюсь к своему другу детства волку Вовику. Похоже, он теперь стал вожаком стаи, и его серые братья всей стаей согревали меня своими телами эту долгую и холодную ночь. Надо сказать я хоть и обнимал Вовика но стая волков рядом не давала уснуть. Боялся я жутко. Все же сон сломил меня.

Утром я проснулся и нашёл в себе силы продолжать путь в деревню. Вовик шёл впереди, пытаясь проложить мне дорогу в снегу, а его стая шла немного поодаль. Наконец, мы с волками вышли на дорогу, передвигаться мне стало легче, но волки довели меня почти до самого села.
Потом Вовик подбежал ко мне, преданно посмотрел мне в глаза, скользнул серым боком о мою ногу, вильнул хвостом и побежал в лес, уводя за собой своих собратьев.

Я стоял на дороге и смотрел им вслед, понимая, что, скорее всего, больше никогда не увижу своего Волка и осознавая, что сегодня он спас мне жизнь. Накатилась слеза, мне хотелось бежать за ним. Сейчас прошло уже много много лет, было это на яву или мне приснилось. Но каждый раз когда вспоминаю, почему то накатывает слеза и щемит сердце.


Бестрашная жестокая стая волков.




Не поленитесь напишите комментарий в низу. Мне очень важно ваше мнение.

Комментарии