Умер родился и водки выпил

Умер родился и водки выпил

 Я постоянно стал искать рассказы разных людей, В основном на тему жизни. Прочел небольшой рассказик Александра под псевдонимом Хантер. И подумал может и мне что нибудь вспомнить совсем из далекого прошлого моей жизни. И первое что мне пришло на ум, это второе день рождение.

  Когда-то Мама всегда напоминала мне, но со временем я стал забывать, а сейчас почти вообще не вспоминаю о своем втором дне рождения. Решил написать, что бы не забывать и с вами поделиться.
     Дело было зимой, я еще был совсем мал не больше пол года вернее месяца три. Подхватил где то простудную болезнь, сказал сельский фельдшер. Чем то меня лечили я точно не знаю, сами понимаете не помню. Мама говорила сильная температура была. Несколько дней и ночей сидела возле меня но бабушке не говорила, боялась, что ее мама будет ее ругать за то что не уберегла внука. Бабушка была не родная но мою Маму и ее сестер вырастила и поставила на ноги вместе с Дедом и стала им настоящей Мамой. Так что моя мама слушала Бабушку и прислушивалась к ее мнению и переживала когда та на нее ворчала.
   А я был для Бабушки самым любимым, видно и сыном и внуком одновременном. Другие внуки были далеко и редко они их видели а я вот тут рядом и на глазах. Так что болезнь моя это была большая трагедия.
  Так Мама сама, отец на работе а ночью спал уставший а мама сидела возле моей кроватки на кухне там теплее всего было от печки. и выполняла все советы фельдшера и разных бабок. И как то одним днем, вернее вечером, можно сказать ночью, мне совсем стало плохо и Мама побежала к фельдшеру, как он потом говорил, прибежала ревет как корова. Скорее это в селе не ругательство, потому как корова была кормилицей, это после военные годы еще давали о себе знать даже столько лет спустя.
   Пока фельдшер собрался оделся, Мама подняла его с постели, пока доплелся подгоняемый Мамой к нашему дому, время прошло много может часа два, три. Пришли я лежал раскрытый и совсем холодный. Как мама говорила он потрогал меня за руки за ноги, перевернул похлопал по спине. Поднес зеркало к носу и как так и надо сказал по врачебному, ВСЕ представился. положил меня назад в кроватку, отец сам такую сделал специально маленькую подогнал на кухне под размер. Фельдшер положил меня не накрывая, сел за стол и стал писать бумажку. Мама стояла ошалевшая, без движения дыша через раз что бы не закричать, Из за спины выглядывал отец в майке и трусах проснувшись от шума.
   Фельдшер спросил сколько время, чего то дописал и протянул бумажку Маме со словами, зайдешь в совет(сельский совет) печать поставишь и не торопясь покряхтел посмотрел на меня и ушел. Мама вышла за ним и уже там на улице не удержалась начала не плакать а орать не своим голосом от боли, тогда и Отец, который еще не осознав всего вышел накинув на себя тулуп на улицу. Обняв Маму стал успокаивать. Я не знаю сколько это продолжалось. Но выбившись из сил Мама поддерживаемая отцом зашли в дом и Мама села возле кроватки и взяла меня за ручку и впала в какой то ступор, толи сон, толи безсилие. Столько ночей без сна просидела возле меня видимо силы кончились и она забылась опустив голову на край кроватки.
  Отец постоял молча, достал в низу из стола бутылку, налил полный стакан и залпом выпил. Не дрогнул не один нерв, как будто выпил воды. Потом пошел на двор принес дров подложил в печку и ушел спать.
  Мама проснулась или как она говорила вскинулась. Через окно светила луна и от снега отражалась и в комнате было относительно светло, И Мама нечего не помнила сразу ко мне а я холодный. Печь разогрелась и мама не осознавая что делает взяла меня на руки и так положила свои руки на припечек расставив пальцы что бы согреть меня. Пекло руки и между пальцев шел горячий воздух согревая меня я был в одной распашонке. Мама положила голову на свои руки и толи от тепла, толи все от усталости опять впала в забытье. И тишина стояла как на кладбище.

 Сколько времени прошло не кто не знает. Только только уже за окнами начало светать. Мама услышала голос, вернее крик Отца, да ты успокоишь его или нет. Мама не слышала а я орал во все горло как резаный. Подскочив она чуть не уронила меня. Не видя почти не чего сквозь слезы. Наспех запеленала и стала кормить грудью. Отец видимо от випитого стакана тоже не чего не помнил. Проспал и быстро собравшись убежал на работу. Мама говорила что пол дня носила меня на руках а я орал или сосал сиську. 
    Тут отец подошел, отпросился с работы и сразу соседи стали подходить. Потом Бабушка с Дедушкой пришли. В общем слух быстро разошелся по селу и к вечеру уже собрались знакомые и зеваки. Ну и как водится в большой комнате был накрыт стол и все уже обмывали мое новое рождение. Маме с большим трудом разжали руки, от пережитого они закостенели. Посадили за стол, чуть ли не силой заставили выпить водки, что бы нервы попустило. Бабушка отнесла меня в кроватку и все мирно говоря шепотом празновали постукивая стаканами. Но тут я снова дал о себе знать, стал орать как резаный и уже все кому не лень перенянчили меня а я все не успокаивался орал и орал. Тут кто то толи в шутку толи в серьез сказал - может и ему немного водочки, с того света пацан вернулся. Как то все даже Дед с Бабкой поддержали. Не знаю что на них всех повлияло. Но отец капельку в чайной ложечке дал мне водки и на удивление всем я ее проглатил немного покрехтел потом для порядку еще немного поорал, Мама понесла на кухню дала сиську и я уснул как убитый и до утра все ходили слушали дышу ли я или нет. Я все радовал тем что громко сопел и перебирал губами. Наверно немного водка обожгла.

  Вот такая история случилась со мной и я на полном основании могу праздновать два день рождения, имея справку о смерти. Правда не заверенная печатью сельсовета.


Автор © Старый Бродяга. Не поленитесь напишите комментарий в низу. Мне очень важно ваше мнение.

Комментарии

  1. Вот это да!!! Поздравляю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я думаю что если ты пороешься в своей жизни то и у тебя найдется история не хуже моей. Давай твою напечатаем здесь?

      Удалить

Отправить комментарий

Комментарии проверяются, будьте корректными в написании. Желаю Вам добра.